10÷6=5/3≈1.67(元),8÷4=2(元),可知尽量满足所有船坐满和尽量做大船两个条件最省钱。28÷6=4...4,4÷4=1,10×4+8×1=48(元),所以选择4艘大船,1艘小船,花费48元最省钱。
4条大船,1条小船,最省钱。