在文具店里买东西2支铅笔和3支圆珠笔共花6元,买同样的3支铅笔和3支圆珠笔共花7.8元。1支铅笔多

2025年05月06日 19:39
有4个网友回答
网友(1):

7.8-6=1.8元,1支铅笔1.8元,(6-1.8×2)÷3=0.8元,1支圆珠笔018元。

网友(2):

铅笔7.8-6=1.8
1.8*2=3.6
6-3.6=2.4
2.4/3=0.8圆珠笔

网友(3):

一只铅笔1.8元,一只圆珠笔0.8元

网友(4):


见图