10元正好买两盒牛奶和一个面包,如果买一盒牛奶和一个面包还剩3元,问牛奶和面?

2025年05月07日 14:49
有1个网友回答
网友(1):

结果为一盒牛奶3元,一个面包4元。

解析:此题考查的是混合四则运算的应用,根据题目知道十元正好买两瓶牛奶和一个面包,如果买一盒能牛奶和一个面包还剩3元,那么一盒牛奶就是3元,列式求出结果。

解题过程如下:

解:由题可知:2盒牛奶+1个面包=10元,买1盒牛奶+1个面包还剩3元,说明1盒牛奶是3元。

一个面包是:

10-3×2

=10-6

=4(元)

答:一盒牛奶3元,一个面包4元。

扩展资料: 

运算顺序

同级运算时,从左到右依次计算;

两级运算时,先算乘除,后算加减。

有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;

有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的。

要是有乘方,最先算乘方。

在混合运算中,先算括号内的数 ,括号从小到大,如有乘方先算乘方,然后从高级到低级。