三年级159名师生租船游玩,4人座的船32元一只,6人座的船36元一只,他们怎样租船最便宜?

2025年05月05日 11:21
有3个网友回答
网友(1):

32÷4=8元/人
36÷6=6元/人
尽量多租6人船便宜
159÷6=26只……3人
租6人船26只,4人船1只最便宜

网友(2):

四人座的八元一人,六人座的六元一人,所以先坐六人的,159÷6=26.....3,先租26艘六人座的船,再租一艘四人座的船。

网友(3):

32/4=8
36/6=6
159/6=26只....3人
他们租大船26只,小船1只最便宜。