买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱。如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花17元,那么:两种笔每支各多

2025年04月14日 20:33
有1个网友回答
网友(1):

一直钢笔等于4只圆珠笔(8÷2=4)

3只钢笔:3×4=12 个

一共圆珠笔:12+5=17个

单只圆珠笔:17÷17=1元

钢笔的价格:1×4=4元