逻辑推理

2025年05月07日 16:37
有2个网友回答
网友(1):

  1.答案:小东2中 小兰3中 小英1中 小英爱好游泳 小兰爱排球 小东爱篮球
  解题过程:
  由前三个条件可知:
  小东:在二中或者三中
  小兰:在一中或者三中,爱好篮球或者排球
  由:(4)爱好游泳的在一中;(5)爱好游泳的不是小兰
  可知小兰在三中从而得小东在二中,小英在一中,从而可知小兰爱排球 小东爱篮球 小英爱好游泳
  2.答案:甲10岁,乙11岁,丙9岁
  解题过程:
  甲说:“比乙小1岁,比丙大1岁。”和乙说:“丙和我差2岁。”是一致的,如果“丙和我差2岁。”是错误的,那么“比乙小1岁,比丙大1岁。”也应是错的,但是题目中说每人话中都有一句是错的,可知甲不可能说错两句,所以“比乙小1岁,比丙大1岁。”是对的,那么同样“丙和我差2岁。”也对
  所以他们三人说对的话分别是甲说:“比乙小1岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差2岁."丙说:我比甲年龄小,甲10岁.
  3.答案:第一名是丙班,第二名是丁班,第三名是乙班
  解题过程:
  假设:小强说的"甲班第一。"是对的,那么小明说:“甲班得到第三名,丙得到冠军。”便是全错,这与题目"他们都只说对了一半"不符,所以假设不成立,所以小强说的"甲班第一。"是错的,则小强说:“丁班第二”是对的,推出小刚说:“第三名是乙班.”是对的,得到小明说:“丙得到冠军。”是对的
  4. A项 B项 C项
  甲 2 3 5
  乙 5 5 2
  丙 1 2 1
  丁 3 1 3

网友(2):

(1)小东2中 小兰3中 小英1中 小英爱好游泳 小兰爱排球 小东爱篮球 答:已知小兰不在二中 爱好游泳的再在一中 小兰不爱游泳 所以小兰在三中 有因为小兰在三中 小东不在一中 所以小东在二中 所以小英在一中 又因为爱游泳的在一中 所以小英爱好游泳 因为爱排球的不在二中 所以在三中 也就是小兰 所以小东爱篮球 整理: 小英在一中 爱好游泳 小东在二中 爱好篮球 小兰在三中 爱好排球